Проблемы с взысканием алиментов - возможные пути воздействия на работу СПИ и правдивость их действий

• г. Волгоград

По решению суда бывший муж (Евгений) должен перечислять алименты на нашего сына (Ярослава). Однако Судебные приставы-исполнители не торопятся взыскать алименты с Евгения. На приеме была уже 4 раза, но без результата. Решила лишить отцовства Евгения. Написала заявление о том, чтобы произвели расчет задолженности и подготовили справки о сумме задолженности. В заявлении указала мой адрес куда необходимо направить документы. Но мне через 2 мес. пришло только решение о проведении перерасчёта (без исх. номера и даты).

Подскажите как повлиять на работу сп (в областной фссп обращалась, помощь была временная - 4 месяца евгений выплачивал алименты, а затем уволился)?

Правда что СПИ сами должны подавать в розыск на задолжника алиментов и подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, к которому необходимо приложить справку о задолженности на текущий момент. Кроме того, если сумма задолженности по алиментам большая, можно привлечь его к уголовной ответственности. В этом случае нужно писать заявление судебным приставам-исполнителям. Я бы Вам посоветовала, перед подачей заявления в суд на лишение родительских прав, для более весомого доказательства для суда, сначала привлечь его к уголовной ответственности.