Какая процедура восстановления на работе (издание или отмена приказа об увольнении или еще что-то)?

• г. Томск

День добрый!

Уважаемые юристы, подскажите, означает ли отмена приказа об увольнении, оплату вынужденного прогула за длительное время и положенных компенсаций, а затем моего увольнения с того момента, когда работодатель произведет расчеты и выдачу трудовой книжки восстановлением на работе?

Что подразумевается под восстановлением на работе?

Спасибо, Юля, 22 года.

Ответы на вопрос (1):

При наличии решения государственной инспекции труда или суда о восстановлении на работе приказ об увольнении подлежит отмене.

Естественно, при этом нужно будет выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ). В некоторых случаях уволенные получают и компенсацию за моральный вред.