Как оформить подарок доли отца в квартире, чтобы стать собственником всего жилья?

• г. Железнодорожный

Скажите, пожалуйста, у меня и отца доли в квартире. Отец хочет подарить свою долю. Как это должно быть оформлено, чтобы документально было, что я являюсь собственником всей квартиры.

Ответы на вопрос (3):

заключите договор дарения и представьте документы в росреестр

договор вам может составить юрист

Это лучший ответ

Оформляете договор дарения, в соответствии со ст. 572 ГК РФ.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Для дарения достаточно правоустанавливающего документа и кадастрового паспорта (к паспорту не плохо бы заказать еще справку об оценочной стоимости, но не обязательно, она нужна для исчисления нотариальных госпошлин).

Договор можно составить в простой письменной форме или у нотариуса, по цене при дарении между близкими родственниками разница не большая. Затем вдвоем подать документы на регистрацию перехода права собственности, предварительно оплатив госпошлину за регистрацию. Сам договор+ его ноткопия (если простая письменная форма- то три оригинала) , кадастровый паспорт+ его нотариальная или заверенная органами техинвентаризации копия (если взяли, то оригинал справки об оценочной стоимости)

Удачи!

Подарить долю мы вам поможем все оформить быстро и оперативно. Вы станете полноправным собственником. Мы соберем все документы какие необходимы в рос реестр. Договор дарения желательно чтобы составлял опытный центр, который пред усмотрит нюансы в случае смерти одаряемого куда уйдет это имущество. И др. Аспекты.