Как поступить, если отказали в предоставлении места в детский сад в Москве, но в Балашихе тоже нет доступных мест, и нет четкого ответа или письменного отказа

• г. Балашиха

Что делать, если отказали в предоставлении места в детский сад в Москве (т.к. жители Балашихи), и в Балашихе - нет мест. При этом ни внятного ответа ни письменного отказа никто не дает.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 11 ст. 15 ФЗ№-131 "Об общих принципах организации местного самоуправления" вопрос об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также организация отдыха детей в каникулярное время находится в ведении муниципальных органов власти. Вам необходимо написать письменное заявление (заказным письмом с уведомлением) в дошкольное учреждение (детский сад) о приеме Вашего ребенка. В случае не получения ответа обращайтесь письменно в городскую администрацию. Если там не помогут пишите обращение в прокуратуру для дачи правовой оценки бездействию местных органов власти.