Меня уволили за 6 лет работы без выплаты за вредность и высотные работы - я требую компенсацию в 300 000 тысяч рублей

• г. Набережные Челны

Меня уволили с работы, за 6 лет на работодателя он не разу не заплатил мне за вредность, за высотные работы и за работы ниже нуля. У него есть чёрная касса, это легко доказать, по документам у меня оклад был 18 000 тысяч рублей, а по кредитам я платил в месяц 26 000 тысяч рублей, небыло просрочек, кредитная история у меня отменная. Согласен если договоримся с ним без суда, пусть выплатит мне 300 000 тысяч рублей. Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон Алексеевич! В Вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к Вашему работодателю.

Однако имейте в виду, что существуют сроки исковой давности.

Далее подробно напишу про эти самые сроки, а Вы уж почитайте и сделайте правильные выводы.

Понятие срока исковой давности содержится в Гражданском кодексе Российской Федерации, в ст. 195 – это срок для защиты права по иску лица, чье право нарушено. А ст. 196 ГК РФ устанавливает его продолжительность в общем случае – три года. Однако согласно п. 1 ст. 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более продолжительные по сравнению с общим.

Срок исковой давности регулируется нормами материального права и не относится к процессуальным срокам. Исковая давность применяется исключительно по заявлению стороны спора (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Причем по истечении данного срока право искать справедливости в суде не прекращается, однако оно не обеспечивается возможностью принудительной защиты (истец проиграет дело, если ответчик официально заявит о том, что время ушло. – Прим. ред.).

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Но давайте определим, какова природа данных сроков; дело в том, что указанная статья ТК РФ не называет их напрямую сроками исковой давности. И все же, несмотря на это, порядок применения тех и других очень близок.

Действительно, у обоих сроков тождественным образом определяется момент их начала. Учитывая содержание п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – постановление Пленума № 2), судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска сроков, установленных ст. 392 ТК РФ. При этом вопрос о пропуске этих сроков разрешается судом, только если об этом обстоятельстве заявлено ответчиком. Именно данные признаки сближают сроки, установленные ст. 392 ТК РФ, со сроками исковой давности и одновременно отличают их от процессуальных.

Практика показывает, что судьи склоняются к такой же мысли. В определениях Конституционного суда России от 12.07.2005 № 312-О, от 15.11.2007 № 728-О-О, от 21.02.2008 № 73-О-О говорится о сроке, предусмотренном ст. 392 ТК РФ в сопоставлении с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством. Причем акцент делается исключительно на различии их протяженности, а не их сущности. Представляется, что основой для сопоставления данных сроков в таком контексте является их общая правовая природа, что позволяет условно сделать вывод: в ст. 392 ТК РФ говорится о специальном сокращенном сроке исковой давности, установленном применительно к спорному трудовому правоотношению.

Следует также обратить внимание на п. 51 «Ответов на вопросы 3 квартала 2003 г.» Верховного Суда Российской Федерации. В нем сделан вывод о возможности применения по аналогии к срокам, установленным ст. 392 ТК РФ, порядка, предусмотренного п. 2 ст. 199 ГК РФ в отношении исковой давности (исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре). В свою очередь, это позволяет заключить, что и последствия применения данного порядка должны быть такими же, как в случае с исковой давностью.

Эти идеи получили свое развитие в п. 5 постановления Пленума № 2. В нем сказано:

– сроки, предусмотренные ст. 392 ТК РФ, применяются по заявлению стороны спора;

– суд вправе восстановить пропущенные по уважительным причинам сроки (приводятся примеры уважительных причин);

– в случае пропуска сроков без уважительных причин судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абз. 2 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ).

Наконец, Минфин России в письме от 02.04.2009 № 03-03006/1/211 сроки, предусмотренные ст. 392 ТК РФ, называет специальными сроками исковой давности.

Теперь определимся, применяется ли трехмесячный срок на обращение в суд, установленный ст. 392 ТК РФ, к требованиям о взыскании заработной платы.

Некоторые работодатели ошибочно предполагают, что при расторжении трудового договора их обязанность выплатить заработную плату приобретает характер гражданско-правовой, и к ней соответственно подлежит применению общий трехлетний срок исковой давности. Однако тот факт, что работник уже не является стороной существующего трудового правоотношения, не должен вводить в заблуждение, так как согласно ч. 2 ст. 381 ТК РФ индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем. И все же тут есть нюанс.

Определение содержания индивидуального трудового спора находим в ч. 1 ст. 381 ТК РФ, где указано, что под этим термином понимаются «неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права… о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров». Получается, сроки, установленные в ст. 392 ТК РФ, применимы только тогда, когда имеют место неурегулированные разногласия. На практике же зачастую работодатель не оспаривает право работника на получение дохода, просто не выплачивает деньги (например в силу причин финансово-экономического характера). В таком случае представляется, что оснований для вывода о наличии индивидуального трудового спора нет. Следовательно, работник может в упрощенном порядке обратиться в суд для получения судебного приказа на основании норм главы 11 ГПК РФ (ст. 122 ГПК РФ), а для выдачи судебного приказа сроки исковой давности значения не имеют.

Другое дело, когда работодатель уверен, что больше ничего не должен своему работнику, и не собирается делать выплаты. Либо когда он сначала устно признает нарушение и периодически просит работника «войти в положение», а затем уже в судебном заседании выясняется, что спор-то налицо. Тогда работник может обратиться и в порядке искового производства, и, действительно, судья вправе учесть срок, предусмотренный ст. 392 ТК РФ. Ведь работник знает о нарушении своих прав, тем не менее «входит в положение» работодателя – сознательно не использует тот механизм защиты (обращение в суд с иском), который предлагает ему законодатель.

Итак, мы определились, что трехмесячный срок для обращения в суд, установленный в ст. 392 ТК РФ, может быть применен к требованию работника по выплате ему заработной платы. А как же тогда ст. 395 ТК РФ? Она определяет, что денежные требования работника, будучи признанными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, обоснованными, удовлетворяются в полном размере. На первый взгляд данная норма дает основание считать, что, мол, на требования о выплате заработной платы вообще не распространяются какие-либо сроки исковой давности…

Что ж, попробуем развеять сомнения. На самом деле речь в ст. 395 ТК РФ идет о периоде взыскания. Подобная норма имелась и в КЗоТ РФ. Согласно ст. 216 КЗоТ РФ при рассмотрении трудовых споров о денежных требованиях, кроме требований о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы (ст. 213), орган, рассматривающий спор, имел право вынести решение о выплате работнику причитающихся сумм не более чем за три года.

В настоящее время в ТК РФ ограничение периода взыскания снято, и при обоснованности требований работника, предъявленных с соблюдением срока, предусмотренного ст. 392 ТК РФ, его денежные требования будут удовлетворены в полном объеме, без каких-либо ограничений, как это было ранее.

Статьи 392 и 395 ТК РФ не противоречат друг другу. Напротив, ст. 395 ТК РФ применяется с соблюдением ст. 392 ТК РФ. То есть в пользу работника должен быть взыскан весь неполученный заработок при условии, что он обратился в суд в течение трех месяцев с того момента, как узнал (должен был узнать) о том, что его право на получение этого заработка нарушено.

Я бы Вам порекомендовал еще припугнуть работодателя тем, что Вы обратитесь в Рострудинспекцию Вашего региона, у которой имеются серьезные административные полномочия в отношении нерадивых работодателей.

Ну и собирайте документы для суда (копию трудового договора, трудовая книжка, приказ об увольнении, приказ о приеме на работу, справки из бухгалтерии, свидетельские показания)

Обращайтесь, постараюсь помочь p_vlad70@mail.ru