Как выписать человека из муниципальной квартиры через суд и возможно ли приватизировать ее через суд?

• г. Нижний Новгород

В муниципальной квартиры прописаны три человека. Мой муж он инвалид 1 гр., сын и сестра мужа. На протяжении 5 лет она здесь не живет, за кв. не платит. Приезжает раз в год навестить брата. Субсидию оформить не можем т.к. она свои документы отказывается давать, долги за квартиру растут. Можно ли ее выписать через суд и может ли она приватизировать квартиру через суд.

Ответы на вопрос (3):

можете подать в суд иск о признании ее утратившей право на жилье

можно попытаться её выселить по суду, однако это трудно - нужны основания. "Приватизировать квартиру через суд" нельзя. Можно с неё взыскать её долю оплаты коммунальных платежей.

Можно в судебном порядке признать ее утратившей право пользования жилым помещением и далее снять с регистрационного учета. Также можне взыскать с нее плату за жилое помещение и коммунальные услуги за последние три года