Существуют ли какие-то особые правила распорядка рабочего дня для рабочих, занятых на производсте на открытом воздухе (на улице

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли какие-то особые правила распорядка рабочего дня для рабочих, занятых на производсте на открытом воздухе (на улице, без навеса и др. приспособлений) при высоких температурах воздуха (около 30, например).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Особых правил трудового распорядка не существует.Нормами трудового законодательства предусмотрено предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников. Кроме того, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.