Время перерывов для отдыха грузчиков на открытом воздухе при работе на железнодорожном предприятии

• г. Чита

Время перерывов для отдыха, кроме обеда, для грузчиков при производстве работ на железнодорожном предприятии на открытом воздухе. Например, при разгрузке цемента.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. ТК РФ Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Таким образом, перерыв для отдыха и обогрева должен предоставляться грузчикам, занятым на разгрузке цемента.