У меня два высших образования, я окончила два вуза на территории Украины, у меня имеется два диплома.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я сама гражданка Украины, собираюсь замуж за гражданина России, жителя Москвы. У меня два высших образования, я окончила два вуза на территории Украины, у меня имеется два диплома. Один государственного вуза, а другой - частного высшей степени акредитации. Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы после оформления документов, я смогла устроиться на работу мне снова нужно будет учиться именно в Российском гос. вузе? Или можно будет работать с имееющимися дипломами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элина.

Между РФ и Украиной действует «СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ» от 26.05.2000.

Согласно статьи 8 Соглашения диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый ВУЗами РФ и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый ВУЗами Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории РФ и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич