Какие необходимы документы, заявления (если можно образец ее составления)?

• г. Москва

Что нужно сделать для вступления в наследство (квартира) по завещанию, после смерти моей бабушки (я внучка, прописана в этой квартире). Какие необходимы документы, заявления (если можно образец ее составления)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Просто обратитесь к государственному нотариусу (если нет государственного, тогда к частному) по месту нахождения квартиры, оставьте у нотариуса заявление о согласии принять наследство, нотариус Вам предоставит перечень документов, которые ему необходимо представить, чтобы оформить свидетельство о наследстве по завещанию.

В соответствии со ст.546 ГК РСФСР (старый ГК заканчивает своё действие с 1 марта 2002г. и начинает действовать ГК РФ 3я часть) вам необходимо обратиться с заявлением в гос.нотариальную контору по месту открытия наследства. Обратитесь к нотариусу, который составлял завещание, и он вам поможет с офрмлением всех документов.

Вот примерная форма заявления:

В __________________________

нотариальную контору г. _____

от _________________________

(фамилия, имя, отчество)

адрес: ______________________

(адрес по прописке)

ЗАЯВЛЕНИЕ

опринятии наследства и выдаче свидетельства

о праве на наследство

"__"_____________ 199__ г. умер(ла) ____________________,

(ф.и.о.)

проживавший(ая) в г. __________ по адресу: __________________.

Наследником по завещанию от "__"_____г., заверенного нотариусом г.________ ________ является _______________________,

(ф.и.о., степень родства)

проживающий(ая) по вышеуказанному адресу: ___________________.

Наследственное имущество __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Настоящим заявлением наследство принимаю и прошу выдать свидетельство о праве на наследство. Других наследников, предусмотренных ст. 532 ГК РСФСР, нет.

"__"_________ 200__ г. ______________

(подпись)