Проблемы с возвратом крупной суммы по договору займа - что делать и как подать иск?

• г. Карталы

В 2013 году мною передано по договору займа значительная сумма другому физ лицу, на требования о возврате денег данное лицо отвечает что не может их вернуть, мне в свою очередь эти деньги нужны для погашения потребительского кредита, который я теперь не могу погасить. На данное лицо открыто уголовное дело по ст 159 п.3 (мошенничество в особо крупных размерах) имущество он заблаговременно переписал на родственников. Денег на госпошлину для обращения в суд у меня нет. ЧТО делать?! Иск нужно подавать мне или это сделает прокуратура? На руках есть договор займа, расписка в получении денег. Прошу Вас, посоветуйте как быть в данной ситуации!

Ответы на вопрос (1):

Заявите иск на стадии предварительного следствия, следователю, иск будет рассмотрен при вынесении приговора судом, гос пошлину платить не надо