Могу ли я подать в суд на собственного отца, если он меня бил, угрожает, убить хочет, мать избивает и издевается над нами?

• г. Калуга

Могу ли я подать в суд на собственного отца, если он меня бил, угрожает, убить хочет, мать избивает и издевается над нами? Если да то что ему будет?

Ответы на вопрос (2):

1. Да.

2. В зависимости от квалификации его действий.

Если отец Вас бил - это статьи от 111 до 117 УК РФ в зависимости от тяжести причинения Вам вреда здоровью. Угроза убийством - ст. 119 УК РФ (наказание - до двух лет лишения свободы). Если избивает Вас и мать сильно, и Вы лежите подолгу в больнице - возможно лишение свободы до семи лет.