Угрозы и визиты домой - что делать, если у вас просрочка по кредитной карте банка Русский Стандарт?

• г. Новосибирск

У меня образовалась просрочка по кредитной карте банка Русский Стандарт. Сначала звонили с угрозами, а сегодня пришло смс следующего содержания: Оформлен выезд по адресу регистрации, проживания и месту жительства. Действительно ли сотрудники банка могут приехать домой?

Ответы на вопрос (4):

они могут приехать для беседы и больше ни на что не имеют право. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступил в силу с 1 июля 2014 года ст. 15 данного закона. Ознакомьтесь самостоятельно.

Приехать действительно могут. В случае если к вам действительно приедут, обязательно требуйте у этих лиц доверенность с оригинальной печатью, согласно которой они являются законными представителями ЗАО "Банк Русский Стандарт" и наделены необходимыми полномочиями, обязательно паспорт, для удостоверения личности. Если все документы будут вам предоставлены, скажите следующее: "Платить не отказываюсь, в данный момент не обладаю финансовой возможностью. Если вас (Банк) не устраивает такое положение событий, можете защищать ваши нарушенные права в суде." Если документов нет, вызывайте смело наряд полиции, пишите заявление о вымогательстве по ст. 163 УК РФ.

К Вам никто не приедет и не нарушит право на неприкосновенность жилища.

Вам стоит с указанной СМС обратиться в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1