Должны ли мне выплатить отпускные, если да,то как добиться их выплаты.

• г. Санкт-Петербург

Проработав в компании 5 месяцев я уволилась.

Должны ли мне выплатить отпускные, если да,то как добиться их выплаты.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

Согласно статье 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 ТК РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.

(Письмо Роструда от 23.06.06г. № 944-6).

Таким образом Вам при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

С уважением,