Как наилучшим образом решить ситуацию с передачей квартиры от двоюродной сестры? Советы по моральному и материальному благополучию обеих сторон.

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации: Моя двоюродная сестра хочет отдать мне свою квартиру, в которой сейчас прописана и проживает. Какой наиболее выгодный вариант в моральном и материальном отношении для обеих сторон вы можете посоветовать? Виктория. Г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

Составьте договор дарения с сохранением права проживания

Во-первых, Вы не указали в собственности ли квартира. Если да, то есть варианты.

Договор дарения Вам не подойдет, так как Вы будете обязаны уплатить НДФЛ 13% от рыночной стоимости квартиры, потому что Вы с двоюродной сестрой не являетесь близкими родственниками.

Можно посоветовать договор купли-продажи, но если Вы в браке, то квартира будет совместно нажитой.

Также, Важно какие требования и у Вас, и у сестры, возможность совершить завещание (зависит от наличия родственников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) и т.д.

То есть нужно дополнительно обсуждать, как целесообразнее поступить, к такому вопросу нужно основательно подойти, так как в последствие мало что можно будет исправить.

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.