Как правильно оформить договор купли-продажи доли в квартире с задолженностью по коммунальным услугам?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Хочу продать долю в квартире, но существует задолженность по ком. услугам. На сумму задолженности снижена цена за долю. Как данные условия оговорить в договоре купли-продажи, что бы после регистрации сделки мне не пришлось платить задолженность государства. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (11):

Данную задолженность так и опишите в договоре (ст.421 ГК РФ).

Вам нужно предусмотреть, что Покупатель оплачивает эту задолженность (ст. 421 ГК РФ)

В договоре укажите, что Продавцы платят долг за услуги ЖКХ продавца.

Как данные условия оговорить в договоре купли-продажи, что бы после регистрации сделки мне не пришлось платить задолженность государства. Спасибо за помощь.

Марина Олеговна, оформите просто распиской и заверьте её нотариально

Обязанность оплатить задолженность по коммунальным платежам в размере----- возлагается на покупателя-- вот так и напишите.

Прописываете пункт в договоре - "Покупатель обязуется оплатить задолженность Продавца, образовавшуюся на день заключения настоящего Договора".

данные услови оговариваются отдельным пунктом Договора . Смущает ваше предложение : "платить задолженность государства" - вероятно вы хотели сказать о долге собственника , а не государства...

Вам потребуется отдельным пунктом установить, что покупатель уведомлен о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг в размере ___________ руб.

В разделе права и обязанности сторон отдельным пунктом установить, что покупатель принимает на себя обязательства оплатить задолженность за коммунальные услуги в размере _____________ руб. не позднее 30 дней со дня приобретения права собственности на жилое помещение.

Примерная форма условия договора

Это лучший ответ

Отдельным пунктом договора отразите, что Покупатель берет на себя обязательства по оплате задолженности за ЖКУ (ст. 421 ГК РФ(, образовавшейся по состоянию на ______ 2о14 г., в размере ____________ руб. На данную сумму задолженности за ЖКУ уменьшается цена договора, которая составит __________ руб.

Нужно указать в договоре обязанность покупателя погасить долг за ЖКУ, срок погашения и размер погашения.

В ином случае Вас могут достать кредиторы.

421 ГК РФ.

ЗАПИШИТЕ В ДОГОВОРЕ

в разделе цена договора или условия оплаты

Цена квартиры определяется с учетом имеющейся задолженности по коммунальным услугам на момент заключения настоящего договора и входит в состав цены договора, уменьшая ее на сумму задолженности. С учетом этого цена квартиры составляет ____руб.

Данное условие договора не является сделкой по переводу долга по коммунальным услугам на покупателя или возложением на него исполнения как на 3 лицо, а является способом определения цены. Стороны подписывая договор соглашаются с таким его толкованием.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ДОЛЖНИК, К ПОКУПАТЕЛЮ ОНА МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ С НИМ О ПЕРЕВОДЕ ДОЛГА ИЛИ ВОЗЛОЖЕНИЕ НА НЕГО ИСПОЛНЕНИЯ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ КАК НА 3 ЛИЦО.