Изменения структуры компании - реструктуризация и вопросы сохранения заработной платы

• г. Днепропетровск

Компания в которой я работаю производит некоторые изменения, изменяет свою структуру (реструктуризация). В этом случае всех работников уведомили за 2 мес. об изменениях, будет меняться название должности и оклад (точнее часовая тарифная ставка). Для некоторых сотрудников чтс была увеличена, мне же уменьшили. Обьем выполняемых мною задач не изменился. Меня уверили что это не понижении должности а именно реструктуризация (как и будет указано в трудовой).

Могу ли я в этом случае расчитывать на Статья 114. Сохранение заработной платы при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу и перемещении.

Задав такой вопрос в компании мне ответили что нельзя, поскольку тут никакого перевода или перемещения нет, а есть лишь изменение существенных условий труда. Мне предложили либо согласится либо уволиться по ст. 36.

Хотелось бы услышать мнение специалиста.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ПО ТРУДОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ИЗМЕНЕНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И РАБОТОДАТЕЛЕМ..бЕЗ СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА ВОЗМОЖНО ИЗМЕНЕНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ЕСЛИ ОНИ СВЯЗАНЫ С ИЗМЕНЕНИЕМ В ТЕХНИКЕ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА