Межевание земли есть) могу ли я свой пай продать не пайщику, а комуто со стороны.

• г. Москва

У меня есть пай на колхозную землю, всего 400 пайщиков. (межевание земли есть) могу ли я свой пай продать не пайщику, а комуто со стороны.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете распоряжаться (продавать) до тех пор, пока у Вас не будет свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок (земельные участки), по следующим основаниям:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав

3. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи ... подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Статья 209. Содержание права собственности

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.