Кстати, если я свои налоги уплачивал исправно, то все равно пострадаю, на этот раз уже за умолчание?

• г. Санкт-Петербург

Цехеру Г.Я. Уважаемый Григорий Яковлевич! Огромное спасибо за столь оперативный ответ на вопрос №466752. Из него я понял, что мне не нужно идти ни в милицию, ни в прокуратуру, ни в налоговый орган. Но, собственно, я туда и не собирался. Речь шла о судебном разбирательстве. Но из Вашего ответа следует, что в суде вопрос будет решаться не по существу жалобы, (т.е. какие реально деньги должен уплатить работодатель), а как бы вообще. И как только будет установлено, что работодатель уклонялся от уплаты налогов, то "повяжут" всех, в том числе и меня как сообщника. Кстати, если я свои налоги уплачивал исправно, то все равно пострадаю, на этот раз уже за умолчание? То есть я несу ответственность перед государством не за себя и свои налоги, а еще и за добропорядочность своего работодателя и его отношения с государством? Что является критерием, определяющим факт сговора работника и работодателя? Принимает ли суд (закон?) во внимание, что в сложившейся системе социальных отношений работник зачастую просто и банально социально зависим от работодателя? К тому же при трудоустройстве озвучивая размер будущей зарплаты работника работодатель не уточняет какая она именно - белая, серая, черная, пушистая или не очень, и т.д. P.S. Не сочтите за эмоции, мне действительно это любопытно.

Ответы на вопрос (1):

Простите, не надо валять дурака. Каждый нормальный человек выясняет условия трудового договора, подписывает трудовой договор, а затем приступает к работе.

Либо осознанно и корыстно идёт на сговор на "белая, серая, черная, пушистая или не очень, и т.д."

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.