Интересно следующее: какие документы нужно предоставить в нотариальную контору для удостоверения сделки выделения

• г. Москва

Интересно следующее: какие документы нужно предоставить в нотариальную контору для удостоверения сделки выделения долей в квартире находящейся в общей долевой собственности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Ваш вопрос составлен несколько некорректно, поэтому сложно понять ситуацию. Дело в том, что заключить сделку о выделение доли - как правило выделить ее в натуре одному из собственников или, при невозможности этого, выплатить компенсации за долю одному из собственников, но Вы об этом не пишите. Такую сделку подтверждает соответствующее соглашение.

Можно предположить, что речь идет об определении, а не о выделении долей.

Если кваритра изначально была в совместной собственности, то собственники могли заключить соглашение об определении долей, таким образом, изменив режим собственности на долевой.

Если квартира была изначально в долевой собственности, то собственники могли только по договору купли-продажи или дарения изменить распределение долей в праве собственности на кваритру.

Любая из этих сделок подлежит обязательной государственной регистрации и правоустанавливающим документом является Свидетельство о зарегистрированном Регистрационной палатой праве долевой собственности на квартиру, в первую очередь, а также правоподтверждающий документ - соглашение об определении долей либо договор дарения или купли-продажи, на основании которого такое Свидетельство было выдано.

С уважением, Алексей Соболев