Варианты передачи приватизированной квартиры без возможности наследования для инвалидного сводного брата

• г. Москва

У моего отца есть приватизированная квартира (прописан только он один) и он задумался о путях передачи ее наследникам. Помимо меня, из близких родственников у него есть жена (моя мать) и сын от первого брака. Мой сводный брат является инвалидом 1 группы, живет в отдельной квартире, быт его организован. У них с отцом не лучшие отношения и он (отец) не хочет, что бы брат мог претендовать на эту квартиру. Насколько нам известно, даже при наличии завещания брат, будучи инвалидом, может предъявить права на определенную часть жилплощади. Поэтому просьба рассказать о других возможностях передачи жилья которая позволит исключить возможность ее наследования (полностью!) братом.

Ответы на вопрос (4):

при наследовании других вариантов нет. Он может подарить Вам свою квартиру.

Оформить дарственную на вас.

Пусть оформит договор дарения квартиры вам

Отец может при жизни подарить квартиру Вам. При этом в договор дарения можно включить пункт о сохранении за ним права пользования (проживания), это не является встречным условием, а следовательно, и основанием для признания сделки недействительной (есть разъяснения ВС РФ). Я регистрирую такие сделки в Росреестре.

Нотариальное удостоверение договора дарения не требуется.

Обращайтесь, помогу все оформить.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.