Правомерно ли будет использование новой рецептуры взамен старой под таким же названием?

• г. Москва

Наше предприятие планирует начать производство алкогольной продукции под старым названием, но с другой рецептурой, которая будет отличаться по своему составу. Правомерно ли будет использование новой рецептуры взамен старой под таким же названием? Название продукции зарегистрировано в качестве товарного знака.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 1 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" предусмотрено, что товарный знак является обозначением, позволяющим индивидуализировать товары, выполняемые работы или оказываемые услуги юридических или физических лиц.

Согласно части 1 статьи 22 названного Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора в соответствии со статьей 26 настоящего Закона. Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.

В соответствии со статьей 4 этого же Закона, правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.

Мне в предложенном вами вопросе видится в связи с вышеизложенным следующий риск: риск инкриминирования вашему предприятию либо административного правонарушения – Обман потребителей (статья 14.7 КоАП) - введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги).