Правомерно ли будет использование новой рецептуры взамен старой под таким же названием?

• г. Москва

Наше предприятие планирует начать производство алкогольной продукции под старым названием, но с другой рецептурой, которая будет отличаться по своему составу. Правомерно ли будет использование новой рецептуры взамен старой под таким же названием? Название продукции зарегистрировано в качестве товарного знака.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 1 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" предусмотрено, что товарный знак является обозначением, позволяющим индивидуализировать товары, выполняемые работы или оказываемые услуги юридических или физических лиц.

Согласно части 1 статьи 22 названного Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора в соответствии со статьей 26 настоящего Закона. Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.

В соответствии со статьей 4 этого же Закона, правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.

Мне в предложенном вами вопросе видится в связи с вышеизложенным следующий риск: риск инкриминирования вашему предприятию либо административного правонарушения – Обман потребителей (статья 14.7 КоАП) - введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы у меня вопрос по поводу использования товарного знака:

Например, Юр лицо осуществляет торговлю через магазины под названием "Березка", через какое - то время другое юр.лицо зарегистрировало товарный знак "Березка". Является ли название магазина использованием данного товарного знака? Имеет ли при этом значение, что магазины называются так уже давно, а товарный знак зарегистрирован гораздо позже?

Заранее спасибо!

Я получил претензию на не законное использование зарегистрированного товарного знака. Товарный знак зарегистрирован в 2020 году, я веду свою деятельность с использованием этого товарного знака (названия) с 2003 года. Хочу отстоять свое право использовать это название и дальше.

Как правильно прописать в уставе такие изменения: ООО - остается прежнее название, а название предприятия - новое (в данном случае автошкола). Название получили новое по договору использования товарного знака. Т,е. по всем документам остается прежнее название ООО и плюс название по товарному знаку. Нужно обязательно прописать его в уставе для получения заключения госорганов на деятельность.

Мы создаём в областном городе общественную организацию. Придумали название - Наше право. В нашем городе было ООО с таким названием, у которого дата исключения из ЕГРЮЛ - 22.03.2011.

В других регионах есть фирмы с таким же названием.

Мы можем использовать это название для нашей общ. организации при таких условиях?

Здравстуйте.2 года назад открыла парикмахерскю, под определенным названием. Мне позвонили и сказали, что у них сеть салонов-с таким названием, и хотят предьявить претензию на использование их товарного знака. Что мне грозит? Нашла в интернете их салоны, внешне отли тся полностью и цвет и написание.. Обязана ли я буду менять название?

Сразу к делу. Есть статья - Статья 14.10 КоАп РФ - незаконное использование товарного знака, влечёт административный штраф и конфискацию товара. Но что подразумевается под использованием товарного знака? Например есть интернет магазин торгующий копиями Айфонов.

1) На сайте есть фото фото товаров на которых изображён логотип Apple (яблоко) . Это 100% использование товарного знака. Если логотип Apple на сайте скрыт (например замазан) то факта использования товарного знака нет. Верно?

2) Товар в интернет магазине имеет название - копия Apple iphone 6 так-же название бренда Apple употребляется в описании твоаров. Я так понимаю если есть в названии товара на сайте название бренда - Apple то это так-же использование товарного знака. Верно? Если название товара буде - копия iphone 6 (без указания бранда Apple, а только модель) скрыт (например замазан) то факта использования товарного знака нет? Это так?

3) Возможно так-же нельзя указывать слово "копия" или заменить его на слово "реплика" или "аналог"? Ведь также есть статья о торговле поддельными товарами. Как здесь будет правильно?

Скажу честно. Есть бизнес по копиям хочется его максимально легализовать. Заранее спасибо за ответы.

Организация получила свидетельство на товарный знак (название). Как заставить другие организации не использовать данный товарный знак в своем названии? Можно ли заставить все кто имеет такое же название в егрюл поменять на другое либо что бы платили деньги за использования товарного знака? Можно ли подавать в суд на организацию если они используют данное название на вывеске либо в интернет магазине итд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация ООО переименовывается, следовательно старое название уйдет в прошлое. Возник вопрос: можем ли мы создать новое ооо со старым названием переименованного ооо.

У нас в качестве товарного знака зарегистрирована упаковка-коробочка.

Другая комапания выпускает подобную упаковку с таким же названием-все одинаковое, только есть небольшие отличия в наклоне элементов. Но поскольку наша торг. Марка раскручена, то люди покупают больше их продукции, подделанную под нашу, поскольку она дешевле.

Надо отметить, что качество товара у фирмы-плагиатора нормальное.

Как нам с ними бороться?

Спасибо.

Если коммерческое медучереждение сменило название, вправе ли оно выдать справку, заверенную новой печатью нового медучереждения, физическому лицу об оплате услуг для получения налогового вычета, если услуги оказывались при старом названии предприятия, соответственно старой лицензии и старой печати?

И годится ли такая справка с новой печатью нового предприятия для предоставления в налоговую инспекцию?

Договор заключен, но со старым предприятием, на чеках печать старого предприятия, новоиспеченное медучреждение справку не выдает, на основании того, что это не они оказывали услуги, а старое предприятие)

В налоговой требуют полный пакет документов, включающий справку,

Что делать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение