Детей забрали в полицию за прогулку на крыше - мера правомерна или нет?
398₽ VIP

• г. Москва

Девочки по глупости забрались на крышу сфотографироваться, от 10 до 15 лет, замок не ломали, антенны не ломали, никакого ущерба не наносили. Поступил звонок в 02 от сотрудника жкх, детей забрали в полицию. Дети испытали стресс, плакали, просили позвонить родителям, но их не забирать. Насколько правомерно действие полиции? Далее когда я вежливо попросила в полиции разъяснить мне на каком основании забрали мою дочь, почему необходимо писать объяснительные, копировать документы. Мне в грубой форме, задавая вопросы не состою ли я на учете в ПНД и НД, под алкогольным или наркотическим я опьянении (в присутствии детей), угрожали вызвать наряд, хотя я голос даже не повышала. Представитель полиции сообщила, что если еще раз дочь попадет в полицию к родителям будут применены меры по статье 5.3 А так как я посмела усомниться в правомерности задержания, то обязательно сделают запрос в школу и вообще возьмут на заметку, это звучало как угроза! Я в шоке! Прошу мне юридически разъяснить ситуацию.

Ответы на вопрос (8):

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

К адм.отв-ти не привлекут,т.к. нет 16 лет,а на учет детей поставить могут.

Выдержки из Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство. Пункт 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект — влечёт наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечёт наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Неправомерность задержания и грубое отношение со стороны полиции вы можете письменно обжаловать в прокуратуру.

Закон " О прокуратуре РФ"

Здравствуйте. В случае если не было нарушения общественного порядка, то ничего противозаконного в восхождениях на крыши нет. А вот если бы производилось вскрытием замка, это влечет выплату компенсации материального вреда и штраф за нарушение общественного порядка от 500 до 1 000 рублей или даже административный арест на 15 суток (ст. 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса РФ об административных правонарушениях). Поскольку за несовершеннолетних несут ответственность законные представители,прежде всего Вас должны были поставить в известность. Обжалуйте действия сотрудников полиции.

Не понятно на каком основании малолетних детей доставили в полицию. Они ничего не совершили, да и не подлежат административной ответственности. Вы вправе обжаловать действия полиции, написав заявления в прокуратуру и следственный комитет с целью привлечения к ответственности.

по статье 5.3 - это скорее всего КоАП - Неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума. Непредставление сведений и материалов по запросу избирательной комиссии, комиссии референдума))) Так в полиции знают Законы. Хотели наверное сказать - 25.3...Все угрозы необоснованны, не стоит волноваться. Взятие на заметку не предусмотрено ничем, просто надо же было что-то Вам говорить с умным видом. Удачи.

1.Заявление в подразделение УСБ ГУ МВД РФ по городу Москве-ул.Баррикадная д.8..а

2.Заявление в прокуротуру города Москвы

20.1 КоАП РФ хулиганства в действиях девочек нет а фактически с Вас вымогали взятку причем ни Вас ни девочек-им нет 16 лет привлечь к адм ответственности нельзя!!!

Иск о взыскании морального вреда на основании ст150-152 ГК РФ в суд -ответчик Отдел Полиции где служат стражи порядка

Удачи!!!

Пишите прокурору жалобу о наказании полицейских - лица, не достигшие 16 лет, не могут быть задержаны в порядке КоАП РФ.

Ст. 2.3 КоАП РФ указывает: "Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних".

И не стоит бояться Вашей дочери.

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]