Хватит ли в случае развода договора дарения денег для однозначного решения суда в мою пользу?

• г. Воронеж

В браке куплена квартира по долевому участию. Но в день заключения договора долевого участия мои родители нотариально оформили дарение денег на эту квартиру. В договоре дарения указан не почтовый адрес квартиры, а строительный, т.к. на стадии строительства почтового адреса еще не существовало. Так же в этом договоре есть сноска на данный договор долевого участия. У меня вопрос:

1. Сможет ли муж в случае развода поделить эту квартиру?

2. Хватит ли в случае развода договора дарения денег для однозначного решения суда в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Наталья! У Вас в суде будут хорошие перспективы. Сказать однозначно и точно, что решит суд нельзя.....Слишком много может быть нюансов, о которых Вы не сообщили..

1. Да, сможет, поскольку квартира нажита в браке.

2. Нет, не хватит, поскольку дарение не терпит встречных обязательств (потратить деньги на квартиру):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 572. Договор дарения

1. ...При наличии встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Муж сможет подать иск, вам нужно будет подать встречный на признание квратиры личным имуществом. Договор дарения не является 100% доказательством, важно, чтобы было доказано, что именно деньги родителей пошлина оплату квратиру - перевод со счета родителей напрямую за оплату либо чверез ваш счет