Кому подать иск в суд по возмещению ущерба от залива соседями сверху и что предпринять?

• г. Ревда

Посоветуйте, на кого именно подавать иск в суд по возмещению ущерба от залива соседями сверху. Ситуация такая: собственников у квартиры сверху три. Один проживает на севере, вторая находится на лечении в психиатрической больнице, третья проживает в Пермском крае. Затопила нас невестка той, которая проживает в Пермском крае. Приходили работники ЖКХ, составили заявку, что протечка из трубы соседей, показали соседям, откуда именно бежала вода. Составлен акт о причинении ущерба и смета. У нас в квартире произведена перепланировка: объединена кухня, коридор и комната. За счет этого площадь подлежащего замене ламината составляет 27 м 2 и обои также надо менять по всей получившейся комнате, хотя испорчен только один угол. Должны ли мы до подачи в суд узаконить перепланировку? Эти соседи заливают нас третий раз за два года. Первые два раза в суд мы не обращались. Полюбовно договориться не получилось. Какие действия нам предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Подавать исковое заявление в суд нужно на собственников. Только до этого Вам необходимо сделать следующее: 1) Мастера Вашей УК должен Вам составить акт о протечке 2)Оценить стоимость восстановительного ущерба - нанимаете оценщика.

3) Нанимаете юриста для составления искового заявления. Таким образом, по иску суд Вам присудит стоимость восстановительного ремонта и возмещение судебных издержек (оценка и юридические услуги). Исходя из практики, займет это месяц-полтора всего.