Налог на продажу квартиры и покупку равного объекта - все, что нужно знать

• г. Пермь

Год назад дочь унаследовала часть квартиры. Сейчас со вторым собственником размениваем квартиру. Надо ли платить налог 13 % так как продаем раньше чем три года и покупаем ребенку равную квартиру той что была.

Ответы на вопрос (1):

добрый день! однозначно сказать нельзя, будете ли вы платить налог или нет, т.к. государство сумму в 1 млн рублей налогом не облагает, то что "сверху" - да... например, вы продаете долю за 500 тр , в вашем случае 500 тр - это не налогооблагаемая сумма (1/2 от 1 млн р. ), к уплате 0 рублей, декларацию подавать обязательно