Вопрос: действительно необходимо было удерживать НДФЛ с суммы компенсации (90000)?

• г. Москва

Хотелось бы получить разъяснение на сложившуюся ситуацию:

29 июня я получил уведомление о сокращении штата в компании (мою должность и ещё несколько др.), а 14 августа наш руководитель предложил подписать "соглашение о прекращении трудового договора". Согласно: п.4.Работадатель производит окончательный расчет Работника и выплачивает ему компенсацию за 4.66 календарных дней неиспользованного отпуска.

П.5.Работодатель выплачивает Работнику компенсацию в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей 00 копеек.

При выплате с меня был удержан НДФЛ со всей суммы.

P.S. насколько мне известно, если есть в соглашении (договоре) слово "компенсация" - это подразумевает выплату суммы полностью.

Ответы на вопрос (1):

Да, необходимо удерживать:

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.