Уменьшение алиментов на ребенка от первого брака - проблемы с учетом совместных обязательств и материального положения семьи

• г. Удачный

Мой муж хочет подать заявление об уменьшении алиментов на ребенка от первого брака в связи рождением второго. В суде ему сказали принести справку о моих доходах. Я получаю пособие по уходу за ребенком. У меня есть еще старший ребенок от первого брака, проживает со мной. На вопрос нужно ли принести свидетельство о рождении старшего сына был ответ, что муж к нему не имеет отношение, что у него есть отец. Но если в суде как сказали будут рассматривать материальное положение семьи, почему тогда мои доходы учитывать будут, а то что я содержу еще одного ребенка учитывать не собираются? И подскажите пожалуста какие еще документы можно приложить к заявлению, например справку что мы с мужем выплачиваем ипотечный кредит, справку о размере квартплаты и т.д.? Будут ли эти документы учитывать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Судом при рассмотрении спора должны быть полно исследованы обстоятельства дела и принято во внимание наличие нетрудоспособных иждивенцев, которые находятся на иждивении плательщика алиментов. Считаю, что судом должно быть учтено то обстоятельство, что плательщик алиментов несет определенные затраты на содержание членов семьи. Причем, хотелось бы заметить, что понятие «член семьи» необходимо применять в трактовке Жилищного кодекса РФ. Ребенок супруги от первого брака должен быть учтен как иждивенец. К заявлению прикладывайте все справки какие имеются. Прикладывайте справку что на первого ребенка вы не получаете алименты.