Форс-мажорные обстоятельства при заключении договора мены и возможность его расторжения - детали и права

• г. Уфа

Заключили договор мены автомобиля, квартиры на загородный дом. После регистрации автомобиля в ГИБДД, контрагент забрал автомобиль. Переехать договорились после государственной регистрации мены недвижимости. Однако после подачи документов для регистрации договора мены недвижимости произошли форс-мажорные обстоятельства: по неизвестным причинам сгорел дом контрагента и мой автомобиль. После этого я требую расторгнуть договор мены, контрагент хочет его изменить. Я собираюсь в судебном порядке расторгнуть договор. Скажите вправе ли я расторгнуть договор мены или нет? Или можно его изменить? Вправе ли я требовать денежной компенсации за случайную гибель автомобиля или нет? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо видеть договор.

Исходите из того, что в силу ст. 223 ГК право собственности у приобретателя вещи (движимой) по договору возникает с момента передачи вещи, а вот право собственности на недвижимость возникает с момента гор. регистрации (в Росреестре). Риск случайной гибели, по общему правилу (ст. 211 ГК) несёт собственник. Но необходимо учитывать, что поскольку к договорам мены в целом применяются правила о купле-продаже, то действует и ст. 459 ГК - риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.