Я состою в браке и имею в личной собственности квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке и имею в личной собственности квартиру. Подскажите, если я разведусь с мужем и продам ему квартиру, может ли он получить возврат подоходного налога от покупки этого жилья и нужно ли будет мне менять фамилию, чтобы ИФНС не придралась? Или им будет достаточно свидетельства о разводе?

Ответы на вопрос (1):

Каждый резидент РФ по уплате налогов единожды вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 Кодекса, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ.

Согласно п.2 ст.20 Кодекса суд может признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, взаимозависимые лица в целях применения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 Кодекса, могут быть признаны судом таковыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 Кодекса, т.е. основания взаимозависимости лиц, установленные п.1 ст.20 Кодекса, в указанных целях не применяются.

Таким образом отказ в предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ, если сделка купли - продажи квартиры была заключена между физическими лицами, состоящими в брачных отношениях или тем более в разводе, неправомерен и его можно обжаловать в судебном порядке.