И с какого момента я должна платить коммуналку (с получения свидетельства)?

• г. Астрахань

Такой вопрос при разводе через суд я отсудила от бывшего мужа 1/3 в 3-х комнатной квартире (1/3 бывший муж, 1/3 на сына), как мы должны оплачивать теперь коммунальные услуги? Мой бывший муж ничего не платит и платить не собирается (т.к. он проживает в новой квартире) мотивируя тем что у нас стоят счётчики он не пользуется ни светом ни водой (а зарегистрирован с нами). Я тоже за него платить не собираюсь, а долг растёт. Как бы нам с ним разделиться? И с какого момента я должна платить коммуналку (с получения свидетельства)? И кто платит за долю ребёнка.

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Светом и водой он действительно не пользуется? Тогда за свет и воду он действительно платить на должен. Остальные оплаты, которые "от метров", а не "от человек" - должен, пропорционально доле. Не платит - обращайтесь в суд.

За ребёнка платят родители (до 18 лет). Если у вас спор, кому платить - в суд.

Платить коммуналку вы должны с момента, как стали собственником (я так понимаю, у вас было решение суда - стало быть, с этого момента).

Как вам разделиться не знаю. Это зависит от того, делится ли квартира по комнатам, или нет. А также, можно ли из вашей квартиры сделать коммуналку. В суд.

С уважением,

Антон Жаров