Возможно ли получить статус беженца в Украине из-за событий в стране и что делать во время процесса оформления?

• г. Макеевка

В связи с событиями в Украине можно ли оформить статус беженца или разрешение на временное проживание? И что делать данному лицу пока идет оформление?

Ответы на вопрос (1):

Нет, статус беженца гражданам Украины не предоставляется, только временное убежище.(предоставляется на 1 год, предоставляется проживание в пункте размещения, сможете работать без получения разрешения на работу, мед.помощь бесплатно в рамках региональной программы обязательного медицинского страхования).