Как добиться размена неприватизированной квартиры из-за алкоголизма и неоплаты счетов?

• г. Самара

Есть неприватизированная двухкомнатная квартира, в которой прописаны 4 человека: прабабушка (квартиросъемщик), мать, я и мой годовалый ребенок. Прабабушку собирается выписывать ее дочь, т.к. она (прабабушка) уже больше года живет у нее, т.е. в квартире останется 3 человека: мать и я с ребенком. Возможно ли будет добиться размена квартиры по причине алкоголизма матери и по причине того, что она перестала оплачивать счета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина Александровна! Если между всеми членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма нет согласия по поводу обмена (размена) данного жилого помещения, то любой член семьи нанимателя имеет право поставить в судебном порядке вопрос о принудительном обмене жилого помещения. Это прямо предусмотрено в ч.3 ст.72 ЖК РФ. Но при этом надо иметь в виду следующее: 1) разменяться можно будет только на такие же неприватизированные (муниципальные) жилые помещения; 2) в суд Вы должны подавать иск, уже имея конкретный вариант обмена (именно этот вариант суд и будет рассматривать).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте. Пока квартира не приватизирована и мать не является собственницей доли квартиры - можно попробовать в судебном порядке. Как только Вы квартиру приватизируете - ни один суд не заставит квартиру разменять, если мать будет против. Поэтому, обратитесь за помощью к адвокату - и идите в суд.