Организация предоставляет имущество инвалиду первой группы - налоги и последствия при смерти
199₽ VIP

• г. Москва

Организация передаёт имущество в безвозмездное пользование недееспособному гражданину-инвалиду первой группы (через опекуна).

Какие налоги должен выплачивать недееспособный, и что станет с имуществом после смерти недееспособного гражданина?

Ответы на вопрос (3):

Наследовать тут нечего, т.к. право собственности не переходило. Если подобная благотворительность не предусмотрена Вашим Уставом, то налоговики могут обязать Вас насчитать НДФЛ как налогового агента (опять же все зависит как Вы оформите эти отношения). Уточните Ваш вопрос в Минфине.

Вам необходимо направить официальное обращение в государственный орган.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Спросить
Пожаловаться

Налоги будут 13% от дохода полученного в результате использования данного имущества,если оно не будет использоваться в предпренимательской деятельности,там другое налогобложение. Это все при том,что имущество именно в ПОЛЬЗОВАНИИ,а не передано в собственность.

А вот это"станет с имуществом после смерти недееспособного гражданина?", зависит от ДОГОВОРА передачи имущества ,каким сроком передаете в пользование, наследуемое или не наследуемое пользование...

Статья 1112. Наследство

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

НДФЛ ПЛАТИТ ЕГО ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ - ОПЕКУН.

ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ВОЗМОЖЕН ПЕРЕХОД ИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ССУДОПОЛУЧАТЕЛЯ ЕГО НАСЛЕДНИКАМИ, КРОМЕ СЛУЧАЕВ ЕСЛИ ТАКОЙ ДОГОВОР СВЯЗАН С ЛИЧНОСТЬЮ ССУДОПОЛУЧАТЕЛЯ. ТОГДА ДОГОВОР ПРИ СМЕРТИ ССУДОПОЛУЧАТЕЛЯ БУДЕТ ПРЕКРАЩЕН. 1112 ГК РФ.

Статья 51. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов безвестно отсутствующего или недееспособного физического лица

ГАРАНТ:

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 51 НК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ в пункт 1 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Обязанность по уплате налогов и сборов физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим, исполняется лицом, уполномоченным органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего.

Лицо, уполномоченное органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего, обязано уплатить всю неуплаченную налогоплательщиком (плательщиком сбора) сумму налогов и сборов, а также причитающиеся на день признания лица безвестно отсутствующим пени и штрафы. Указанные суммы уплачиваются за счет денежных средств физического лица, признанного безвестно отсутствующим.

2. Обязанность по уплате налогов и сборов физического лица, признанного судом недееспособным, исполняется его опекуном за счет денежных средств этого недееспособного лица. Опекун физического лица, признанного судом недееспособным, обязан уплатить всю неуплаченную налогоплательщиком (плательщиком сбора) сумму налогов и сборов, а также причитающиеся на день признания лица недееспособным пени и штрафы.

3. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов физических лиц, признанных безвестно отсутствующими или недееспособными, а также обязанность по уплате причитающихся пеней и штрафов приостанавливается по решению соответствующего налогового органа в случае недостаточности (отсутствия) денежных средств этих физических лиц для исполнения указанной обязанности.

При принятии в установленном порядке решения об отмене признания физического лица безвестно отсутствующим или недееспособным приостановленное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов возобновляется со дня принятия указанного решения.

4. Лица, на которых в соответствии с настоящей статьей возлагаются обязанности по уплате налогов и сборов физических лиц, признанных безвестно отсутствующими или недееспособными, пользуются всеми правами, исполняют все обязанности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для налогоплательщиков и плательщиков сборов, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Указанные лица при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящей статьей, привлекаемые в связи с этим к ответственности за виновное совершение налоговых правонарушений, не вправе уплачивать штрафы, предусмотренные настоящим Кодексом, за счет имущества лица, признанного соответственно безвестно отсутствующим или недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли оплатить налог на имущество недееспособный гражданин, являющийся инвалидом первой группы. Если нет, то каким нормативным документом это подтверждается?

При проживании недееспособного гражданина в ПНИ 25 % от пенсии гражданина перечисляется опекаемому, 75% в интернат. В Отчете опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом в разделе 3 Сведения о доходах совершеннолетнего недееспособного гражданина (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 № 927) указывать весь размер пенсии или только 25%, которую перечисляют недееспособному?

2011 году недееспособному гражданину назначен опекун, а в 2015 году опекуна поставили на учет в наркологический кабинет ЦРБ. В этой ситуации должен ли врач-нарколог оповещать отдел опеки и попечительство о том, что опекун недееспособного состоит на учете у нарколога? Так как это информация нужна для решения вопроса об опеке, так как гражданин состоящий на учете у нарколога не имеет быть опекуном недееспособного.

Гражданин хочет признать себя недееспособным (т.к. страдает психическим заболеванием), просит стать своего родственника опекуном (дядю). Вопрос: нужно ли для оформления опеки согласие родственников опекуна: жены? Будет ли недееспособный гражданин наследовать имущество в случае смерти опекуна (как иждивенец)?

Как вы считаете, может ли компания, имеющая имущество в безвозмездном пользовании от другой компании-собственника имущества, передать это имущество как-бы в безвозмездное СУБпользование третьей организации, при условии согласия компании-собственника имущества? Наш юрисконсульт говорит, что это невозможно, т.к. само название "безвозмездное пользование" дает права только на пользование, но никак не на распоряжение. Нам кажется, что он не прав, и напрасно придирается к название "безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ". Поскажите, где правда? Спасибо.

Как может распоряжаться имуществом и жильем призанного недееспособным гражданина опекун если вышеуказанный гражданин проживает в ведомственном жилище.

При смерти недееспособного человека, как делится его имущество (квартира) между сестрами, их две, одна из которых взяла на себя опекунство? Опекун имеет право на большую долю? Или вообще вправе распоряжаться имуществом неедееспособного (совершеннолетнего) опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите после смерти недееспособного гражданина, я мог унаследовать имущество если я законный представитель (опекун). Родственников никаких нет-одинокий.

Признание гражданина недееспособным. Может ли данный гражданин если у него была 3 группа инвалидности работать расписываться в документах самостоятельно, но зарплату за него будет получать опекун. Чтобы опекуном стала бывшая супруа недееспособного гражданина.

В каких рамках опекун (интернат) может распоряжаться имуществом недееспособного гражданина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение