Рекомендации начальника ФМС по вопросам гражданства - подача заявления о ВНЖ по приезде в РФ - есть ли риск?

• г. Барселона

У меня есть ВНЖ, сейчас нахожусь за границей. Начальник управления по вопросам гражданства ФМС Валентина Казакова на пресс-конференции сказала, что в такой ситуации можно не торопиться и подать заявление сразу по приезду в РФ. Но ведь в законе такая ситуация не прописана. Не получится ли как в анекдоте одна баба сказала...? Что вы посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете направить уведомление заказным письмом.

Да, это только ее частное мнение, которое может перемениться мнением, более авторитетным. Лучше не играть со сроками, установленными законом.