Что для этого нужно сделать, ведь ни дядя, ни отец в свое время не вступили в права наследования?

• г. Нижний Новгород

О праве на наследство.

У бабушки с дедушкой была в собственности 2-х-комнатная квартира. По договору о передачи жилья в собственность от 06.1993 они имели по 50%. У них было два сына: мой отец и мой дядя.

Бабушка умерла умерла 4.12.94 и никому не завещала свою долю в квартире. Бабушкина половина квартиры отошла дяде, т.к. больше на нее никто не претендовал.

Дедушка оформил завещание на свою долю:

его половина квартиры полностью отходит дяде, но дядя обязан выплатить инвентаризационную стоимость квартиры моему отцу. Но если отец умрет раньше деда или одновременно с ним, тогда мне.

Дед умер 07.07.1998.

Ни отец, ни дядя тогда не вступили в права наследования.

Отец умер 30.12.2002 и никакого завещания он не оставил.

Мама и отец развелись примерно в году 1998.

Отец после развода платил алименты на содержание моей младшей сестры 1983 г.р.

Я была прописана в квартире с 09.1995. На момент смерти деда в квартире проживали и были прописаны трое: дед, отец и я.

На момент смерти отца в квартире проживали и были прописаны двое: отец и я

С 1995 по 2000 год я училась в университете и фактически находилась на иждивении матери и отца. Все время моего проживания до смерти и деда, и отца я ухаживала за ними.

Дед был инвалид войны и получал значительную пенсию. У отца была 2-я группа инвалидности с 2001 г.

Вопросы:

1.Могу ли я претендовать на долю квартиры, причитающуюся отцу по завещаению деда. Что для этого нужно сделать, ведь ни дядя, ни отец в свое время не вступили в права наследования? Как я могу защитить свои права, если дядя не хочет вступать в наследство? Как я могу защитить свои права, если дядя все-таки вступит в наследство и продаст квартиру?

2.Можно ли оспорить получение дядей бабушкиной доли?

3.Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве дедушки в силу того, что фактически находилась на его иждивении и проживала с ним с 1995 по 1998 год?

4.Имеет ли право на обязательную долю в наследстве отца моя сестра?

Ответы на вопрос (1):

Надо разбираться в Вашей ситуации и смотреть документы. Навскидку дать грамотный анализ невозможно.