Зачисление на военную кафедру - перспективы стать офицером запаса и возможность служить по контракту

• г. Керчь

Я планирую поступать на 5 курс в вуз в котором есть военная кафедра. До этого у меня военной кафедры не было.

1. Достаточно ли один год находиться на военной кафедре, чтоб стать офицером запаса?

2. Смогу ли я сразу после этого пойти служить по контракту?

Мне говорили, что на контракт в России можно поступить только после прохождения срочной службы.

3. Можно ли в период прохождения срочной службы перевестись на контракт? Если да, то сколько я обязан отслужить, прежде, чем смогу пойти на контракт?

Прочитал, что окончание военной кафедры и зачисление в запас с присвоением воинского звания офицера освобождает гражданина от призыва на военную службу в мирное время. Данный гражданин может быть призыва на военную службу ТОЛЬКО в военное время при объявлении мобилизации.

Ответы на вопрос (1):

Изучите Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ раздел 6 - военная служба и получите все ответы на свои вопросы.