Можно ли не отрабатывать, когда можно забрать трудовую книжку, когда выплачивается расчет.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отработка вообще не предусмотрена трудовым законодательством, но вы обязаны уведомить работодателя о предстоящем вашем уходе (расторжении трудового договора) за 14 дней. Отсюда так называемая "отработка". Правило это не действует, если вы находитесь на испытательном сроке. В ином случае, "отрабатывать" придется) Выдать трудовую и произвести расчет работодатель обязан в последний день Вашей работы

Увольнение без отработки возможно лишь по согласованию с работодателем.