Что делать, если не выплачивал автокредит в течение трех лет - сроки исковой давности и возможные последствия

• г. Сергиев Посад

Ситуация такая брал автокредит на 5 лет (общая сумма кредита вышла ~ 1 100 000 рублей) в марте 2010 года платил по 23 000 рублей до ноября 2010 года, далее из за жизненной ситуации по сегодняшний день больше платежей не делал. В данный приходят только письма от коллекторов, судебных решений по мне не было, по базе судебных приставов пробивал себя на наличие исполнительных листов их тоже нету. Я так понимаю уже меня уже прошло 3 полных года с момента последней оплаты по автокредиту. Как мне лучше поступать дальше? Если на меня будут подавать в суд, я могу делать ответное заявление об истечении сроков исковой давности по кредиту? Смогу ли меня заставить платить (пени+штрафы и проценты) или забрать машину. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

при обращении коллекторов в суд Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности, поскольку он уже истек. Если суд данное ходатайство удовлетворит, то в удовлетворении требований коллекторов будет отказано.

Это лучший ответ

Доброго времени! Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.  Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст. 385 ГК).