Подскажите, что мне делать дальше, если мне на встречу все-таки не пойдут?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. Я работаю в структуре МВД, в отделе вневедомственной охраны, моя должность заключается в том, что я должна в бронижилете, с автоматом и пистолетом стоять 12 часов на посту. Беременность у меня уже 10 недель и врач при выписке дает мне справку, о переводе меня на легкий труд (плюс ко всему, на 6-ой неделе я уже лежала на сохранении с угрозой выкидыша). Проблема в том, что когда я позвонила на работу и объяснила свою ситуацию, мне ответили, что после выписки я выхожу на свою должность и ни о какой легкой работе речь не шла. Подскажите, что мне делать дальше, если мне на встречу все-таки не пойдут?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Вам нужно ссылаясь на нормы ТК РФ, обязать это сделать работодателя!

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)