Может ли гарантийный ремонт автомобиля длиться всего несколько часов?
995₽ VIP

• г. Жигулевск

Считается ли что автомобиль находился в ремонте сутки если гарантийный ремонт произведен за 2 часа и передан заказчику в этот же день?

Ответы на вопрос (8):

Нет, согласно ст.192 ГК РФ.

Закон РФ "О защите прав потребителей" указывает в ст. 20: "В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара."

Гарантия не прерывается - нет непользования ТС в течение суток.

Считается. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

СТ. 20 Закона О защите прав потребителей

Согласно ст.20 ФЗ О ЗПП

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Это лучший ответ

Нет в данном случае автомобиль передан заказчику не в этот же день (глава 11 ГК РФ). Но если с момента передачи авто в ремонт до момента получения прошло менее 24 часов, то считается, что автомобиль находился в ремонте не более 1-х суток

Здесь все зависит от условий договора о сроке производства ремонта. На пример, в договоре указано, что ремонт производится в течение суток с момента передачи автомобиля по акту. Следовательно. ремонт может производится в период времени - 24 часа. Два часа это время производства ремонта, предусмотренное договором. В соответствии со ст.190 ГК РФ срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами,неделями, днями или часами.

. ПО СТ. 20 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ИСЧИСЛЯЕТСЯ ДНЯМИ, В ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ ВРЕМЯ РЕМОНТА. ОДНАКО ЕСЛИ РЕМОНТ МЕНЕЕ СУТОК - ПОТРЕБИТЕЛЬ НЕ ЛИШАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОСТАВШЕЕСЯ ВРЕМЯ И СРОК НЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ. АВТОМОБИЛЬ БЫЛ В РЕМОНТЕ 2 ЧАСА.

1.Срок исчисляется с даты обнаружения и обращения за устранением

2.Ст20 Закона-нет сроков в часах как в ст28-30 Закона т.о в сутках

3.С даты обращения до даты устранения это период на который продлевается срок гарантии

УДАЧИ!!!!