Выделение шансов на унаследование части кооперативной квартиры в сложной ситуации семейных отношений

• г. Орехово-Зуево

Моего мужа воспитывал отчим, который хотел его усыновить, но не смог из-за отказа родного отца. У мужа есть младшая сестра. Которая является родной дочерью отчима. Когда мой муж был уже совершеннолетним вся семья (отчим, мать, общая дочь и сын матери от первого брака) переехали в 4-х комнатную кооперативную квартиру, которую оформили на отчима. Все члены семьи зарегистрированы в этой квартире. В настоящий момент отчим умер и квартиру оформила в собственность дочь умершего, которая принуждает моего мужа (своего брата) выписаться из квартиры. В квартире на самом деле никто не проживает - мать с дочерью более 15 лет живут в Москве, а муж - совместно со мной. Чтобы они не смогла выписать мужа из квартиры нам пришлось зарегистрировать к мужу нашего несовершеннолетнего сына, но пользоваться данной жилплощадью мы все равно не имеем возможности - они сменили дверь и замки. Подскажите, может есть какие-то шансы унаследовать часть этой квартиры? ВЕДЬ ОНА ВЫДЕЛЯЛАСЬ НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА МОЕГО МУЖА.

Ответы на вопрос (3):

к сожелению в данной ситуации нет оснований. ваш муж не является ближким родственником и следовательно наследником.

Спросить
Пожаловаться

А мать мужа жива? Кооперативная квартира является совместной собственностью супругов. Вам муж имеет наследственные права после смерти матери (если она умерла), если мать жива, то она является наследнником первой очереди и наравне с дочерью отчима наследует 1/2 долю. Рекомендую обратиться на очную консультацию. Конечно он имеет право на долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Сделать это нужно обязательно, поскольку есть риск снятия с регистрационного учета в судебном порядке как утративших право пользования (в связи с непроживанием).

Что касается наследования - нужно разбираться подробно, почему вся квартира перешла в собственность дочери? Имел ли место отказ матери от наследства?

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

У моей матери и отчима была 3-х комнатная приватизированная квартира, собственниками этой квартиры являлись только отчим и мать. Также в этой квартире был прописан сын отчима от первого брака. 2-3 года назад мать и отчим разделили эту квартиру на две (2-х комнатную и 1-о комнатную), обе квартиры приватизированные. В 2-х комнатной собственниками являлись мать и отчим (свидетельство о праве собственности оформлено на двоих), в 1-о комнатной до настоящего времени проживает и является собственником сын отчима от первого брака. Второй сын отчима от первого брака проживает в другом регионе, имеет дом, собственником которого он является.

В феврале 2010 отчим умер.

Вопрос: Как будет распределятся доля отчима между моей матерью и сыновьями отчима?

Необходима консультация по следующему вопросу. Родители моего мужа приватизировали квартиру в начале 90-х годов в равных долях, на момент приватизации в квартире были прописаны сами родители их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын – мой муж, который был прописан без права на жилплощадь. В 2000 году родители мужа развелись, отец мужа повторно женился, но остался прописанным в данной квартире, а проживал в другой, счета на оплату квартиры все это время приходили на имя отца моего мужа. Год назад родители оформили договор дарения квартиры на моего мужа, теперь он собственник. Но все (мать, отец, мой муж и его младшая сестра) остались прописанными в квартире. 1.Может ли мой муж выписать родителей и сестру или продать, поменять квартиру без их согласия? 2.Может ли сестра моего мужа прописать своего мужа и ребенка в данную квартиру, и имеет ли она право требовать долю в данной квартире? 3.Может ли мама мужа требовать компенсацию или кого-либо прописать в квартиру? 4.Имеет ли какие-либо права на квартиру вторая жена отца моего мужа? 5.Имею ли я (законная жена, брак заключен до момента перехода квартиры в собственность моему мужу) какие-либо права в отношении данной квартиры? Буду очень благодарна за ответ.

Ситуация такая, собственником квартиры является бабушка (мать мужа). Собралась продавать квартиру, в квартире прописаны мой муж, его Несовершеннолетний сын от первого брака, наша несовершеннолетняя дочь. Может ли мать мужа выписать с квартиры моего мужа и детей если они там не проживают и продать квартиру? Бывшая супруга мужа против того, чтобы бабушка и муж выписали оттуда несовершеннолетнего сына.

Умершая мать моего мужа оставила завещание на все имущество на него-единственного сына. Она была замужем. Её муж-отчим моего мужа. У отчима есть своя 2-х комн. Квартира в которой он прописан. Но фактически проживал с женой. После смерти матери отчим попросил мужа разрешения на проживание в квартире умершей, муж разрешил. На словах договорились что квартира останется за мужем, а денежный вклад поделят пополам. У отчима, ему 77 лет, своих детей нет и мы его всячески потдерживали и были с ним доверительные отношения. Но вмешались его алчные родственники - сестра отчима. И на деле получилось что 1\4 квартиры и 3\4 вклада присудили отчиму. Муж конечно же с эти не согласен и на суде это неоднократно заявлял. Вопрос: стоит ли обжаловать решение суда и может ли муж претендовать на долю в квартире которая принадлежит отчиму, ведь при жизни матери и по сей день потдерживаем в порядке квартиру мы (Суду по поводу квартиры отчима муж заявлял, но и не думал претендовать)

Имеется квартира не приватизированная, в которой прописан муж, его отчим и сын отчима (второй брак матери мужа), который сейчас живет у опекунов. Мама мужа умерла 2 года назад, на тот момент уже были разведены год. По квартире имеются большие долги, отчим ни разу не проплачивал здесь услуги. Имеется акт о непроживании с подтверждением от соседей с двух квартир. Есть ли возможность выписать отчима с этой квартиры? (добровольно он этого делать не собирается) Сказали так же что нужен ордер на квартиру-где его можно взять? Нужны ли еще какие то документы? Собственником была мама, так как она умерла это право переходит к членам семьи? К кому? Подскажите пожалуйста..

В квартире прописано 4 человека: я,моя мама, мой совершенолетний сын и мой отчим, у отчима есть сын от первого брака. Вопрос: как лучше приватизировать квартиру, чтобы сыну отчима не досталась часть нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Я живу у мужа в квартире у мужа, у нас есть общий несовершеннолетний сын родившейся в браке, у мужа есть совершеннолетний сын от другого брака (его мать умерла) до брака со мной мой муж являлся вдовцом. Я и мой сын в квартире не прописаны, а мой муж его сын прописаны. Квартиру на моего мужа оформила его мать дарением, когда мы были в браке. Его мать тоже прописана в этой квартире, но она живёт с дочерью. Кому достанется квартира в случае смерти мужа, кто будет являться наследником в порядке очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение