Выделение шансов на унаследование части кооперативной квартиры в сложной ситуации семейных отношений

• г. Орехово-Зуево

Моего мужа воспитывал отчим, который хотел его усыновить, но не смог из-за отказа родного отца. У мужа есть младшая сестра. Которая является родной дочерью отчима. Когда мой муж был уже совершеннолетним вся семья (отчим, мать, общая дочь и сын матери от первого брака) переехали в 4-х комнатную кооперативную квартиру, которую оформили на отчима. Все члены семьи зарегистрированы в этой квартире. В настоящий момент отчим умер и квартиру оформила в собственность дочь умершего, которая принуждает моего мужа (своего брата) выписаться из квартиры. В квартире на самом деле никто не проживает - мать с дочерью более 15 лет живут в Москве, а муж - совместно со мной. Чтобы они не смогла выписать мужа из квартиры нам пришлось зарегистрировать к мужу нашего несовершеннолетнего сына, но пользоваться данной жилплощадью мы все равно не имеем возможности - они сменили дверь и замки. Подскажите, может есть какие-то шансы унаследовать часть этой квартиры? ВЕДЬ ОНА ВЫДЕЛЯЛАСЬ НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА МОЕГО МУЖА.

Ответы на вопрос (3):

к сожелению в данной ситуации нет оснований. ваш муж не является ближким родственником и следовательно наследником.

А мать мужа жива? Кооперативная квартира является совместной собственностью супругов. Вам муж имеет наследственные права после смерти матери (если она умерла), если мать жива, то она является наследнником первой очереди и наравне с дочерью отчима наследует 1/2 долю. Рекомендую обратиться на очную консультацию. Конечно он имеет право на долю квартиры.

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Сделать это нужно обязательно, поскольку есть риск снятия с регистрационного учета в судебном порядке как утративших право пользования (в связи с непроживанием).

Что касается наследования - нужно разбираться подробно, почему вся квартира перешла в собственность дочери? Имел ли место отказ матери от наследства?

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.