Оспаривание отцовства и установление своих прав - шансы, доказательства и изменения в свидетельстве о рождении

• г. Волосово

Прочитал множество тем, все они в основном про установление отцовства по инициативе матерей. У меня обратная ситуация.

На днях у меня должен родится сын. Но его мать в официальном браке с другим. Расписались они на 5 месяце беременности. И она и он знают что ребенок от меня. Я предупреждал их что буду бороться за свои права. На какие-либо контакты со мной они идти не хотят.

Поскольку они в браке, то изначально органы ЗАГС запишут отцом ребенка ее мужа.

1. Каковы мои шансы оспорить в суде его отцовство и установить свое?

2. В качестве основного доказательства буду настаивать на генетической экспертизе. Может ли мать отказаться от нее? Может ли быть расценен судом такой отказ в мою пользу?

3. В случае если мать не будет отрицать, что отцом ребенка являюсь я, будет ли это достаточным доказательством чтоб не прибегать к экспертизам и другим доказательствам? Либо на экспертизе все равно настоять чтобы в дальнейшем не было спорных вопросов?

4. В случае положительного решения п.1, будут ли внесены изменения в свидетельство о рождении в частности отчество? Могу ли я настаивать на изменении фамилии ребенка на мою или девичью фамилию матери (сейчас они запишут фамилию мужа)?

О том, что помимо прав у меня появятся обязанности, я отдаю себе отчет, я к этому готов.

Ответы на вопрос (5):

Часть 1 ст.52 СК РФ позволяет вам, являющемся фактическим отцом ребенка, оспорить отцовство: оспорить запись в свидетельстве о рождении.

Если мать иск не признает, настаивайте на генетической экспертизе. В случае, если мать от экспертизы откажется, факт вашего отцовства будет считаться доказанным.

Расходы по оплате экспертизы, в случае положительного решения суда, вы вправе взыскать с ответчика-матери ребенка.

Запись в свидетельстве о рождении по решению суда будет изменена.