Отказ в возврате налога за землю при покупке дома - правомерно ли это?

• г. Белебей

В 2011 году приобретен дом вместе с земельным участком на котором стоит дом. В договоре купли-продажи цена дома и земли оговорены отдельно. В свидетельстве на право собственности на землю написано для личного подсобного хозяйства. Возврат налога за дом нам вернули. А на землю возврат сделать отказались. Привильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, правильно. Возврат НДФЛ предусмотрен только при покупке жилого помещения.

Если участок по документам значится "дачным", "садовым", либо предназначен для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), то стоимость земли включается в состав налогового вычета только при условии, что она приобретается вместе с жилым домом, цена которого, разумеется, тоже учитывается.

Поэтому имеете право получить вычет и на ЗУ,