Правомерен ли отказ и на основании каких нормативных документов.

• г. Санкт-Петербург

Я подполковник ВС РФ. При убытии в основной отпуск мной приобретен железнодорожный билет по воинскому требованию на место в купейном вагоне с четырехместными купе в поезде повышенной комфортности (с дополнительными сервисными услугами). Других билетов в кассе нет. Расстояние проезда в одном направлении составляет более 3000 километров. За дополнительные сервисные услуги доплатил наличными. По прибытии из отпуска в воинскую часть в компенсации расходов, связанных с доплатой за дополнительные сервисные услуги мне было отказано. Правомерен ли отказ и на основании каких нормативных документов. Спасибо.

Евгений, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Евгений!

Воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со

следующими категориями проезда:

……б) полковникам, подполковникам, капитанам 1 и 2 рангов:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с

четырехместными купе любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах II категории судов транспортных

линий;

речным транспортом - на местах I категории судов транспортных

линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического

(низшего) класса;

автомобильным транспортом - в мягких автобусах;

(ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ 6 июня 2001 г. N 200(Д))

........, помимо расходов, связанных с приобретением проездных и перевозочных документов, возмещаются расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных в транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан..

Смею предположить, что отказ незаконный... Но в ВС свои внутренние инструкции иногда бывают выше Закона.