Оформление пенсии по потере кормильца в декретном отпуске - положена ли доплата в связи с получением пособия по уходу за ребенком от работодателя?

• г. Северобайкальск

Нахожусь в декретном отпуске ребенку 3 месяца.. оформляю пенсию по потери кормильца положена ли доплата на меня т.к в декрете (работающая получаю с места работы пособие по уходу за ребенком)

Ответы на вопрос (1):

Оксана Михайловна, нет не положена, подпункт 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, не работающий супруг, ухаживающий за ребенком умершего кормильца до 14 лет, имеет право на пенсию по потери кормильца, Вы не уволены с предприятия.