Mедаль за проработку на рудниках задерживают - история работника, оставшегося без заслуженной награды
199₽ VIP

• г. Зея

Я проработала на рудниках 6 лет. Мне положена медаль за 5 проработаных лет. В прошлом году мы перешли переводом на другой рудник от одной компании нам сказали, что мы не попали в списки и получите на следующий год, обещали в сентябре, а теперь попадаем под сокращение о котором я узнаю от постаронних людей, так как я нахожусь в отпуске меня даже не уведомили.

Ответы на вопрос (3):

Вас обязаны были уведомить о сокращении по п. 2 ст. 81 ТК РФ за 2 месяца.

Потом в суде спокойно восстановитесь, если обратитесь в месячный срок согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

Ст. 394 ТК РФ указывает: "В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор."

Это лучший ответ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ)

В период отпуска Вас не будут предупреждать о сокращении. Лишь после выхода на работу Вас письменно под роспись работодатель обязан будет уведомить.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ)

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Здравствуйте!

ч.6 ст. 81 ТК РФ содержит прямой запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске.

Поэтому как только вы вернетесь к работе согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан вас уведомить персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. В предупреждении должна стоять конкретная дата увольнения.

Также обращаю Ваше внимание на необходимость предложения работнику, увольняемому по сокращению штатов, имеющихся у работодателя вакансий. По смыслу ст. 180 ТК РФ и исходя из сложившейся судебной практики, предложение высвобождаемому работнику имеющихся вакансий должно производиться работодателем неоднократно: в момент предупреждения о предстоящем сокращении в течение двухмесячного срока и непосредственно перед увольнением.

Кроме того, в случае, если день окончания срока предупреждения об увольнении приходится на нерабочий (праздничный, выходной) день, следует руководствоваться следующим правилом. В соответствии с частью 4 ст. 14 ТК РФ, определяющей порядок исчисления сроков, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.