Проблема с займом - ложные данные и отказ в возврате. Как подать в суд и решить ситуацию?

• г. Якутск

Частное. Тема о займе. Заняла сумму денег под расписку (срочно понадобились человеку 800 р), должник указал в расписке ложные данные паспорта. При этом присутствовал 1 свидетель. Как подать в суд если он не отдает. Отправила претензию. ,пришел сказал: ну ты же знаешь я отдам-свидетелей не было, больше ничего. Что делать ума не приложу.

Ответы на вопрос (2):

В суд подавать по общим правилам. Атрибутом гражданина является фамилия, имя и отчество. Какой там у него номер паспорта - это не имеет значения, тем более, что паспорта можно менять - терять хоть каждый месяц. Это по закону. А если по жизни, то очевидно Вы заняли деньги не неизвестному Вам человеку. Постарайтесь повлиять на него через общих знакомых.

Уважаемая Наталья! Если сумма займа между двумя физическими лицами составляет 800руб., то долг можно взыскать, подав исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика, оплатив госпошлину и ссылаясь при этом только на свидетельские показания.Форма договора займа определяется правилом ст.808 ГК РФ. Форма договора займа между гражданами зависит от суммы займа. В соответствии с п.1 указанной статьи договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Сейчас 1 МРОТ равен 1 100руб., поэтому сумму долга в пределах 11000руб. можно взыскивать на основании свидетельских показаний.