Застройщик не зарегистрировал Договор долевого участия - как защититься и получить квартиру в случае банкротства

• г. Самара

Договор долевого участия был заключен в 2010 г. полностью оплачен, но застройщик так его и не зарегистрировал. Минстрой отказал в признании обманутым дольщиком на основании Приказа Министерства регионального развития РФ № 403 от 20.09.2013, так как ДДУ не зарегистрирован. Обратилась в регпалату и получила отказ так как истек срок передачи квартиры, а дополнительное соглашение о продлении срока передачи отсутствует. Застройщик банкрот, введено конкурсное производство. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Процедура получения денежной компенсации или прав собственности на квартиру в строящемся доме в случае, когда застройщик объявил себя банкротом и отказался выполнять свои обязательства по договору купли-продажи или долевого участия, регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», который дополняется 17 и 223 статьями Арбитражного процессуального кодекса, устанавливающими особенности банкротства компаний-застройщиков, привлекающих денежные средства покупателей и дольщиков.

После получения неприятного известия о признание застройщика банкротом у вас есть месяц на то, чтобы собрать документы и подать на него в суд с требованием признания вашего права собственности на квартиру в будущем объекте долевого строительства на основании оформленного договора долевого участия, договора купли-продажи, предварительного договора или договора займа. Самым главным условием здесь является возможность доказать, что вы вкладывали деньги в строительства и все платежи были выполнены в соответствие с установленными по условиям договора сроками.

зависимости от того, на каком этапе строительства находится жилой дом, квартиру в котором вы приобрели, возможно два пути решения данного вопроса. Если дом не был достроен, то в строго ограниченные сроки (не ранее чем через месяц и не более чем через два месяца после предварительного решения суда) в судебном порядке происходит передача прав застройщика на строящийся объект недвижимости созданному потребительскому кооперативу, который должен решить вопрос с продолжением строительных работ самостоятельно. В том случае, если строительство объекта было завершено, но еще не введено официально в эксплуатацию, арбитражный суд, как правило, удовлетворяет ходатайство о передаче прав собственности участникам строительства, то есть дольщикам. Если же дом был уже сдан в эксплуатацию и у вас на руках имеется подписанный застройщиком акт приема-передачи квартиры, проблем с признанием вашего права собственности вообще не возникает. В первых же двух ситуациях положительное решение суда будет принято при следующих условиях:

•Погашение требований по всем текущим платежам при их наличии;

•Погашение задолженностей кредиторам первой и второй очереди преимущественно за счет застройщика;

•Погашение задолженностей по требованиям кредиторов, если недвижимость находилась в залоге;

•Достаточное количество жилых помещений в строящемся или построенном доме, чтобы удовлетворить требованиях всех дольщиков.

Все эти условия необходимо соблюсти, если вы готовы объединиться с другими дольщиками и завершить начатый процесс строительства. Процесс передачи недостроенного многоквартирного дома в собственность дольщикам происходит под наблюдением арбитражного управляющего. При этом объединившиеся дольщики должны будут оплатить услуги оценочной компании, необходимые строительные работы и долги застройщика, которые он не сможет покрыть сам. Только на таких условиях суд сможет переоформить недостроенный объект недвижимости в собственность дольщиков.