Нужно ли разрешение отца, если он с нами, и нужен ли вкладыш о гражданстве, слышала, что его отменили?
• г. Москва
Едем в сентябре с мужем и ребенком 4 месяца к родственникам в Крым. Нужно ли разрешение отца, если он с нами, и нужен ли вкладыш о гражданстве, слышала, что его отменили? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Марчук М.С.
г. Тольятти
Уважаемая Майя!
Разрешение на выезд несовершенолетнего из РФ оформляется в том случае, если несовершенолетний выезжает с одним из родителей (это негласное правило, для того чтобы не возникли проблемы на границе), Если вы едете все вместе, то "разрешение" оформлять ненужно.
По поводу вкладыша - его действительно отменили Постановлением Правительства РФ от 20.02.2007 г. № 108, но теперь необходимо ставить отметку в свидетельстве о рождении.